четверг, 21 февраля 2013 г.

Студенты в гостях у "Екимовки"


Сегодня Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева - самое большое в крае собрание лучших художественных, научно-познавательных, справочных книжных изданий, а также газет, журналов, нот, аудиовизуальных материалов и электронных документов для детей.
21 февраля для студентов-библиотекарей  СКФУ под руководством доцента кафедры культурологи и искусств Гречкиной Ж. В. была организована ознакомительная экскурсия по библиотеке.
Наибольшее впечатление на студентов информационно-образовательный медиацентр.  Он имеет универсальный фонд печатных и лицензионных электронных и аудио, видеодокументов для детей и руководителей детского чтения. Помимо возможности пользоваться электронными каталогами и картотеками, тематическими электронными базами данных детских библиотек России и другими информационными технологиями, СКДБ предлагает своим читателям участвовать в программах: «Школа информационного комфорта», «От компьютера – к творчеству», «Открывайте мир с нами!».
В библиотеке работает «Информационно-консультационная служба по проблемам семьи и детства». Это один из важных отделов библиотеки. Здесь можно получить квалифицированный ответ на любой сложный вопрос. В штате службы – профессиональный психолог, социолог, юрист. Библиотека предоставляет молодым пользователям всю необходимую информацию для образования, выбора профессии, решения социально-бытовых проблем, сохранения и укрепления здоровья и по другим актуальным для молодёжи проблемам, всё для интеллектуального, духовного, творческого развития личности.
Полученные знания студенты смогут использовать в повседневной работе, направленной на формирование информационной молодежной среды, обеспечивая  детям устойчивый доступ к электронным информационным ресурсам – как региональным, так и общероссийским.

 

 

«Уважение языка – уважение народа»


19 февраля студенты 1 курса по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» Гуманитарного института факультета истории, философии и искусств СКФУ, под руководством доцента кафедры культурологи и искусств Гречкиной Ж. В. в преддверии празднования Международного дня родного языка побывали в гостях  у Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.
 В мире насчитывается около 6 тысяч языков. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Международный день родного языка был учрежден в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире.
С большим интересом студенты познакомились с книжной выставкой «Уважение языка – уважение народа».
Ярким событием встречи стала презентация краеведческого альманаха «Литературное Ставрополье», главным редактором которого является В. П. Бутенко, член Союза писателей России. Редколлегия сохраняет линию формирования номеров из произведений поэтов и писателей конца XIX – первой половины XX века, а также современных ставропольских писателей. Среди авторов новых выпусков альманаха Л. Веселитская (раздел «Неизвестная классика»), И. Берег, В. Маляров, Г. Шумаров, И. Аксенов, В. Беленников, Е. Полумискова, О. Козьменко (раздел «Проза»), ставропольские поэты С. Касперский, Т. Корниенко, В. Нарыжная, Е. Гончарова, публицисты М. Петросян, Т. Куликова. Раздел «Литературоведение» представлен В. Головко, Л. Егоровой, П. Чекаловым. В презентации приняли участие писатели, молодые поэты творческого объединения «Взлетная полоса».

 

четверг, 14 февраля 2013 г.

Правовая культура библиотекаря

        13–14 февраля 2013 г. наша библиотека провела краевой семинар «Правовая культура библиотечного специалиста: структурно-содержательные элементы, факторы ее формирования и технологии развития».
Получение практических и теоретических знаний сотрудниками необходимо для реализации, как собственных гражданских прав, так и обеспечения эффективной профессиональной деятельности в интересах незрячих и слабовидящих пользователей.
Ведущие специалисты библиотеки осветили актуальные изменения в законодательном регулировании деятельности библиотек, познакомили с мерами государственной поддержки в области социальной защиты инвалидов в России, в том числе Ставропольском крае, в рамках ратифицированной Конвенции о правах инвалидов и федеральной программы «Доступная среда».
Участники семинара получили практические советы и рекомендации по вопросам в области соблюдения авторских прав, правовой защиты библиотечно-информационных продуктов как объектов интеллектуальной собственности, персональных данных пользователей и персонала библиотеки. Был организован инструктаж по вопросам охраны труда работников учреждения и обеспечения пожарной безопасности.
Сотрудники библиотеки, понимая, что знание современных информационно-коммуникационных технологий и практическое их использование – не дань моде, а социально-значимая и профессиональная потребность, в режиме on-line изучили возможности предоставления населению государственных услуг в электронном виде на портале www.gosuslugi.ru и других официальных сайтах организаций, в рамках «мозгового штурма» приняли активное участие в выработке идей по размещению информации в электронном сенсорном киоске для читателей библиотеки.

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Казаки - сила и слава России!



В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 1 февраля 2013 г. состоялось очередное заседание литературно-краеведческого салона "Край судьбы моей", посвящённое значению казачества в истории России "Казаки - сила и слава России". 
Дуэт Инны Мельниковой и Сергея Шабалова (СКФУ). Баянист - Олег Анисимов

Поёт студентка Ставропольского краевого колледжа искусств Анастасия Агаркова.
"Зажигает" Надежда Звягинцева!


Задали тон мероприятию задорные казачьи песни, талантливо исполненные фольклорным ансамблем "Радуница" СКФУ (руководитель - к.и.н., доцент Мельникова И.И.).


К.и.н., доцент Звонок Станислав Олегович

Звонок С. О. беседует с читателем Григорьевым В. Е.
С неподдельным интересом аудиторией была воспринята историко-литературная композиция, проведённая, приглашённым гостем - к.и.н., доцентом, кавалером двух казачьих медалей, заместителем председателя Ставропольского конгресса народов России Звонок Станиславом Олеговичем. 



Продолжение: http://youtu.be/y0juWgXarUE