воскресенье, 29 января 2017 г.

Вручение дипломов магистрам культурологии

         В Гуманитарном институте СКФУ состоялось вручение дипломов семи магистрам по направлению подготовки 51.04.01 Культурология, магистерская программа «Прикладная культурология». Поздравить выпускников пришли – заведующая кафедрой культурологии и искусств, доктор исторических наук, профессор В.В. Василенко, доктор исторических наук, профессор Ю.А. Прокопенко,  доктор философских наук, профессор С.Т. Баранов, родственники и друзья выпускников.            
 
Данное направление подготовки отмечено всеми присутствующими  как наиболее востребованное в силу тех социокультурных изменений, которые происходят в общественной жизни России, важность и необходимость в кадрах в культурных учреждениях на уровне города, края. Хочется пожелать всем выпускникам творческих достижений, личного счастья, удачи и неиссякаемой энергии!




День информационной грамотности в НБ СКФУ

          24 января для студентов 1 курса направления подготовки 51.03.06 Библиотечно-информационная деятельность доцентом кафедры культурологии и искусств Гречкиной Ж.В. совместно с сотрудниками Научной библиотеки СКФУ был проведен День информации.
         Под руководством директора НБ СКФУ Кыдревой Светланы Геннадьевны, студенты совершили экскурсию по библиотеке, познакомились с традиционными и электронными библиотечными ресурсами, фондом учебно-методической литературы по направлению подготовки, с принципом распределения библиотечных фондов в соответствии с предметной специализацией читальных залов.
         Студентам была предоставлена возможность регистрации и обучения принципам работы с электронно-библиотечными системами, доступными федеральному университету (ЭБС «Электронная библиотека онлайн», «Лань», «Консультант Студента», виртуальный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина) и предоставляющими полнотекстовые версии учебных изданий по всем отраслям знаний.
           В рамках мероприятия студенты познакомились с коллекцией раритетных книжных собраний в отделе редкой книги, с  постоянно действующей историко-книжной экспозицией в Музее книги «Эволюция книги. Сокровища столетий», с тематическими книжными выставками «Василий Кандинский: гений и эпоха», «Портретная живопись в России: идейно-художественная интерпретация», «Настоящая жизнь книг», а также смогли познакомиться с творческими работами студентов СКФУ, участниками конкурса «Время продвигать науку».