воскресенье, 8 июля 2012 г.

Семинар «Другая реальность»

         5-6 июля 2012 г. прошла теоретическая часть III Всероссийского семинара «Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов» в Новокузнецке на базе ЦГБ им.Н.В. Гоголя.
         Участие в семинаре приняли более 100 представителей публичных и специальных библиотек, общественных организаций, журналистов из городов Москва, Челябинск, Новосибирск, Миасс, Саяногорск, Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Белово, Прокопьевск.
      В течение двух дней доклады участников семинара, представлявшие как крупные федеральные, региональные, так и районные сельские библиотеки, осветили различные направления работы библиотек для инвалидов.
      Завершил первый день работы семинара фильм, созданный Новосибирской областной специальной библиотекой и Избирательной комиссией Новосибирской области об особенностях работы с инвалидами-колясочниками, этике и психологии общения, создании доступной среды.
      Звездным часом семинара, безусловно, стал полилог библиотекарей и журналистов «Инва-тематика в СМИ». Ведущие Юлия Романова и Кира Тельминова в процессе подготовки проанализировали публикации и телесюжеты (150) о деятельности БИЦ «Крылья» за десять лет, материалы по инва-тематике в СМИ федерального и регионального уровня.
      Еще одним ярким событием семинара стало скайп-включение с Российской государственной библиотекой для молодежи, Библиотекой им. Крапивницкого (Украина), Белгородской специальной библиотекой для слепых. Директор РГБМ одной из лучших библиотек страны – Ирина Борисовна Михнова продемонстрировала удачный пример создания в библиотеке безбарьерной среды для пользователей с различными ограничениями.    
       7 июля участники семинара отправились на «Сибирскую Робинзонаду-11».
Узнай подробности: сайт ЦГБ им. Гоглева г. Новокузнецка

Комментариев нет: