четверг, 14 февраля 2013 г.

Правовая культура библиотекаря

        13–14 февраля 2013 г. наша библиотека провела краевой семинар «Правовая культура библиотечного специалиста: структурно-содержательные элементы, факторы ее формирования и технологии развития».
Получение практических и теоретических знаний сотрудниками необходимо для реализации, как собственных гражданских прав, так и обеспечения эффективной профессиональной деятельности в интересах незрячих и слабовидящих пользователей.
Ведущие специалисты библиотеки осветили актуальные изменения в законодательном регулировании деятельности библиотек, познакомили с мерами государственной поддержки в области социальной защиты инвалидов в России, в том числе Ставропольском крае, в рамках ратифицированной Конвенции о правах инвалидов и федеральной программы «Доступная среда».
Участники семинара получили практические советы и рекомендации по вопросам в области соблюдения авторских прав, правовой защиты библиотечно-информационных продуктов как объектов интеллектуальной собственности, персональных данных пользователей и персонала библиотеки. Был организован инструктаж по вопросам охраны труда работников учреждения и обеспечения пожарной безопасности.
Сотрудники библиотеки, понимая, что знание современных информационно-коммуникационных технологий и практическое их использование – не дань моде, а социально-значимая и профессиональная потребность, в режиме on-line изучили возможности предоставления населению государственных услуг в электронном виде на портале www.gosuslugi.ru и других официальных сайтах организаций, в рамках «мозгового штурма» приняли активное участие в выработке идей по размещению информации в электронном сенсорном киоске для читателей библиотеки.

Комментариев нет: