вторник, 25 февраля 2020 г.


Душ человеческих добрые лекари…

 

В Гуманитарном институте завершилась работа государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки 51.03.06 «Библиотечно-информационная деятельность» (профиль «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности»). В итоговых испытаниях приняли участие 10 студентов-заочников кафедры отечественной и мировой литературы.

На государственном экзамене и защите выпускных квалификационных работ студенты продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки, удовлетворяющий современным требованиям в области библиотечно-информационной деятельности, умение аргументированно характеризовать проблемы библиотечно-информационной деятельности с опорой на нормативно-правовые документы, отстаивать дискуссионные точки зрения, понимание перспектив развития библиотечно-информационной отрасли, знание основных теоретических трудов ведущих  специалистов отрасли, наличие сформированны общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций.

Результаты сдачи государственных итоговых испытаний показали, что подготовка выпускников соответствует требованиям ФГОС ВО.

По завершению государственных итоговой аттестации состоялась церемония вручения дипломов выпускникам направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность». Поздравить выпускников с получением заветных «корочек» пришли руководители института,преподаватели и друзья.

Открыла мероприятие председатель государственной экзаменационной комиссии, директор  Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева Марина Николаевна  Овчелупова, котораяотметила значимость и востребованность выпускников университета на рынке труда. Она также отметила, что вручение дипломов происходит в Год памяти и  славы в России. Сегодня библиотека – это институты публичной памяти, где объединены история страны, история конкретного места, память людей, запечатленная на различных носителях информации. На всем этом строится разнообразная работа библиотек по формированию у граждан страны исторического сознания, патриотизма и любви к Родине.

 Заведующий кафедрой отечественной и мировой литературы А. Серебряков поздравил выпускников с завершением обучения, пожелал молодым специалистам удачи и успехов в профессиональной деятельности и  пригласил их продолжить образование на магистерском уровне по направлению «Педагогическое образование (профиль «Филологическое образование»).

Со словами поздравления и наилучшими пожеланиями успехов в профессиональном становлении и постоянном развитии молодых специалистов к выпускникам обратились педагоги – Гречкина Жанна Васильевна и Купреева Ирина Валерьевна. В своем выступлении они отметили важность собственного профессионального развития специалиста, повышения уровня его квалификации через всю трудовую жизнь как совершенно объективного требования, предъявляемого современным обществом к библиотечным работникам.

Всего дипломы о высшем образовании по направлению подготовки Библиотечно-информационная деятельность (профиль «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности») получили  10 выпускников, из них дипломы с отличием – 6 (Артемова А.Э., Ткаченко Н.Ю., Лопухова Н.А., Халаева Г.П., Афонина Т.П., Щеголькова О.В.).

С ответным словом выступили и сами «виновники» мероприятия. Выпускники не уставали благодарить своих преподавателей за терпение, поддержку и те возможности, которые они им давали на протяжении всего обучения. И конечно, за те счастливые моменты студенческой жизни в СКФУ, которые они еще долго будут вспоминать.

 

 

 



Комментариев нет: