суббота, 31 августа 2013 г.

«Инновационные процессы в системе библиотечного обслуживания и социальной реабилитации инвалидов по зрению»

29-30 августа 2013 г. в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых состоялась межрегиональная конференция «Инновационные процессы в системе библиотечного обслуживания и социальной реабилитации инвалидов по зрению», посвященная 50-летию образования библиотеки. 

В работе конференции приняли участие библиотекари областных, краевых, республиканских специальных библиотек из Кирова, Самары, Астрахани, Ростова, Ставрополя, Калмыкии и Татарстана. На данное мероприятие были приглашены специалисты-реабилитологи Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых, тифлопедагоги специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, сотрудники Министерства социальной защиты Волгоградской области, Волгоградского областного краеведческого музея, сотрудники Волгоградской областной универсальной научной библиотеки, а также незрячие специалисты общественных организаций, осуществляющие работу по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями. 
Участники конференции обсудили вопросы инновационного развития специальных библиотек, формы социальной реабилитации и адаптации инвалидов, основные векторы сотрудничества учреждений культуры и образования, пути информатизации библиотек для слепых и др. 
Конференция состоялась в рамках долгосрочной областной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области на 2011-2015 годы». Конференция проходила в помещении Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького. С пленарными докладами выступили сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, главный библиограф Гречкина Ж.В. «Библиотека для слепых как инновационная площадка кадрового обеспечения обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в крае» и методист 1 категории Лиханос Е.В. «Качество продукции рельефно-точечного шрифта Брайля как инструмент повышения читательской активности». Круглый стол «Актуальные проблемы библиотечного обслуживания инвалидов» состоялся в стенах Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых. 

В качестве культурных мероприятий участникам конференции была предложена прогулка на теплоходе по Волге и экскурсия в Музей музыкальных инструментов имени Е.Н. Пушкина.
Жанна Гречкина

Комментариев нет: