вторник, 25 августа 2015 г.

Душевный разговор

         Среди методов лечения души и тела – музыка, живопись, кино, танцы. Однако специалисты убеждены, что самым эффективным средством воздействия на человека являются книги. На людей, у которых зрительное восприятие развито больше, чем слуховое, печатное слово действует сильнее, чем устная речь.
         Книги исцеляют не любую душевную болезнь, а только неврозы. Это заболевание возникает под влиянием тяжелых переживаний и психического перенапряжения. Семейная ссора, любовная неудача, послеоперационная депрессия может стать причиной того, что человек закроется в себе, начнет испытывать страх и безысходность.
          Чтобы показать больному выход, ему дают книгу, герой которой находится в такой же ситуации. Самое главное, чтобы книга была «правильной»: ее герой, несмотря ни на что, должен мобилизовать все свои душевные силы, собрать в кулак волю и заставить себя изменить свое отношение к ситуации.
         Лечение начинается с психологического исследования личности больного и поиска конфликта человека с окружающей действительностью. Затем для больного составляется план чтения, рассчитанный на 3-4 недели лечения в стационаре и на такой же срок чтения после выписки. План содержит от 7 до 12 названий книг. Сначала больной читает литературу «тонизирующего» характера и это способствует выработке оптимистического видения мира. Вторая часть плана чтения содержит книги, герои которых попали в такой же, как и сам больной, жизненный переплет и нашли из него выход. Следя за действиями героя, больной отождествляет себя с ним, и ближе к финалу романа оба начинают искать выход вместе. Один, два литературных героя, пережившие психологический кризис и вышедшие из сложной ситуации, - и у больного появляются силы противостоять собственной жизненной трагедии.            
        Читая одну книгу за одной, пациент осознает, что он не неудачник, а такой же, как и все, что у любого человека в жизни бывают проблемы, падения и промахи, и, главное, что любой способен преодолеть их и отыскать решение. Это уже начало выздоровления. Теперь необходимо следить за тем, чтобы не произошел рецидив. Для этого предлагается следующая порция книг, доказывающих, что жизнь сложна, но все равно ничего прекраснее жизни на свете нет. Даже если многое уже безвозвратно потеряно, нельзя складывать руки. В окружающем мире всегда достаточно того, ради чего стоит жить и бороться, надо лишь найти это «нечто». Когда больной находит для себя «нечто» и к пациенту вернулись ощущение радости жизни и сознание уверенности в своих силах, чтение переходит к завершающему этапу, цель которого – сформировать или восстановить навыки к постоянному чтению художественной литературы. Это книги об искусстве быть читателем.
        Невроз не только разрушает силу воли, но и разъедает эстетическое начало в душе человека, способность отделять настоящее от подделки. Иногда больной читает все подряд: и Гомера, и Толстого, и массовую литературу, лишь бы найти сюжеты и переживания, сходные со своими. Выхода из замкнутого круга нет, да и не нужен он больному. Нужно оградить пациента от литературы, которая только усиливает депрессивное состояние. Хорошая книга лечит не столько сюжетом, сколько семантикой речи, идеями, литературными изысками, т.е. восстанавливает художественный вкус пациента. И главным признаком того, что невротический кризис преодолен, является не столько оптимистическое мировидение пациента, сколько пробудившиеся художественное чутье.
        Так, если вы влюблены, чтение, например, «Милого друга» Мопассана поможет раскрыть новые грани этого чувства. Хотите заглянуть в женскую душу? Удивительное понимание женской психологии вы найдете у Ф.Саган. Начните с романов «Здравствуй, грусть», «Любите ли вы Брамса?», а потом вам захочется прочитать и другие ее произведения. Вы стали недоверчивы, так часто ошибаетесь в людях? Читайте «Театр», «Луна и грош» и «Разрисованный занавес» С.Моэма, и скоро вы приобретете и другие его книги. Вы стали задумываться о вечных вопросах бытия? Обратитесь к П.Коэльо. Его нашумевшие книги «Алхимик» и «Вероника решает умереть» о поисках смысла жизни, возможно, смогут сориентировать ваш ум в нужном направлении.

Комментариев нет: