среда, 31 мая 2017 г.

«Маяковка – товарищам студентам!»


В четвертый раз в Северо-Кавказском федеральном университете прошла БиблиоНочь «Город книг». Темой праздника в 2017 году было выбрано одно из наиболее загадочных явлений в мировой истории культуры и искусства – авангард.

Площадка, организованная сотрудниками Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского называлась  «Маяковка – товарищам студентам!»: юбилейный микс, посвященный 55-летию библиотеки.

Интерактивная площадка включала в себя выставку книг специальных форматов для незрячих и слабовидящих людей - «Маяковский: de visu» и  адаптивную технику «Тифлопомощники». Живой интерес у посетителей вызвали: мастер-класс «Книги читают руками» (основы письма по Брайлю);  поэтический пазл  «О, знал бы я, что так бывает…»;  цех свободных художников  «Чукоккала» и мн. др.

На площадке также прошла презентация научно-практического издания «Этикет в культуре общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья», подготовленного сотрудниками кафедры культурологии и искусств СКФУ проф. Василенко В.В., доц. Гречкиной Ж.В. и студенткой 5 курса направления подготовки «Культурология» Дарьей Шевцовой. Презентация сопровождалась сурдопереводом заместителя председателя Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»  Лилией Иванович.

Хочется выразить большую благодарность сотрудникам Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского: Зиберовой Юлии, Лисиной Оксане, Лиханос Елене,  Карягиной Наталье, Звонок Злате, Рябчуновой Валентине, Пустоваловой Анастасии за прекрасно организованную площадку и пожелать в юбилейный год больших творческих достижений.





Комментариев нет: